Klass


Join the forum, it's quick and easy

Klass
Klass
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Притчи

+14
Александра
Ягодка
Мария
Юлия
Алла Дегтярева
Лена
Алена
Елена
Василиса
Ириша
Татьяна
Irkin
Сергей 051
Ольга
Участников: 18

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Притчи Empty Притчи

Сообщение автор Ольга Ср Окт 29, 2008 12:51 am

Есть ли жизнь после родов...
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.
Один из них
- верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов
существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и
готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не
может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет
больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим
ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть
ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.
Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь
после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком
коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто
немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался!
Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое
страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша
жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она
позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и
благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем
существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому
очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все
вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как
она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется
только после родов. А ты?


Последний раз редактировалось: Ольга (Вт Июн 16, 2009 4:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ольга
Ольга
Admin

Количество сообщений : 1398
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2008-10-27

https://klass.ace.st

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Ольга Ср Окт 29, 2008 12:55 am

Кофе и чашки
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.
Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.
Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка: Нарушай правила – Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
Ольга
Ольга
Admin

Количество сообщений : 1398
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2008-10-27

https://klass.ace.st

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 12:11 am

Притча о счастье

Первый сказал : «Счастье – это когда много работы и много любви, и тогда работа толкает к любви, а любовь порождает работу».
Второй сказал: «Чепуха. Счастье - это когда нет ни занятий, ни домашних заданий, ни работы, ни отпусков, ни каникул, а есть только весна, лето, зима, осень и можно писать их красками и кистями, и резцом, и пером круглосуточно и без отдыха».
Третий сказал: « Счастье – это когда можно выдумывать и бросать идеи пачками и не заботиться о том, что они не осуществятся».
Четвертый сказал : «Счастье – это когда спасаешь, помогаешь, стоишь насмерть за правое дело, защищаешь и делаешь подарки».
И только Пятый молчал. Ибо он боялся признаться, что его счастье – это сожрать все то, что придумают и добудут остальные четверо.
Люди запомните: если что-нибудь не ладится в вашей жизни, это значит, что рядом с вами или в вас самих завелся пятый…
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 1:02 am

Жили-были три поросёнка, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Были они обычными поросятами, и выросли они в обычной поросячьей семье, и в детстве мама читала им на ночь сказку о сером волке, который приходит по ночам и ворует маленьких поросят.

Выросли поросята, и им пришла пора покидать отчий дом. И решили они построить себе дома. Ниф-Ниф, самый бестолковый и беспечный из них, построил домик из соломы. Нуф-Нуф был поумнее и построил деревянный домик. Ну а Наф-Наф, самый умный и осторожный, выстроил себе каменную крепость – с огромными стенами, рвом с водой и бойницами на башнях.

Пришла ночь, и пришёл серый волк. Соломенный домик Ниф-Нифа не продержался и минуты и серый волк унёс беспечного братца. Наутро двое оставшихся поросят рассказали об этом друг другу по телефону и Наф-Наф предупредил Нуф-Нуфа, что следующей ночью серый волк придёт за ним и тому лучше перебраться в крепость. Но глупый братец, с его единственным высшим образованием (а у хозяина крепости их было два) не послушался, он был слишком уверен в своих деревянных стенах.

Пришла следующая ночь, и пришёл серый волк. Деревянный домик продержался до рассвета, но на заре стены развалились под мощными волчьими ударами и глупый поросёнок тоже был унесён серым волком в своё логово.

Долго горевал Наф-Наф над судьбой незадачливых братцев. Но каменные стены нерушимы, и хоть каждую ночь серый волк по-прежнему приходит под крепость, он не может даже перепрыгнуть через ров. А мудрый поросёнок смотрит на него из бойниц и насмехается над глупым хищником, а затем спокойно ложится спать до утра, зная, что ничего с ним не случится и с первыми лучами солнца серый волк убежит прочь.

А днём Нуф-Нуф и Ниф-Ниф звонят ему по телефону и пытаются рассказать, что никакого волка не существует. А то, что они за него принимали – это просто мир вокруг них, иногда злой и жестокий, а иногда – добрый и приветливый. И есть в нём место всему – и волкам, и поросятам, и единорогам, и бобрам, и даже пирожным тирамису.

Но мудрый поросёнок не верит этим звонкам. Он знает, что всё это – просто уловки серого волка и он никогда на них не клюнет. И ему всегда будет хорошо и уютно в своей каменнной крепости. До самого конца.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 1:05 am

Один человек попал в рай и, поскольку не мог жить без работы, попросил себе какое-нибудь занятие.Ему поручили разбирать картотеку на всех живущих на Земле людей от Сотворения Мира.
Сначала он бездумно раскладывал все это в разные ящики по странам, фамилиям и полу, а потом вдруг обратил внимание на одну из карточек... Там рядом с фамилией и именем жителя рая было указано, какие блага полагались ему в земной жизни. " Интересно"- сказал он себе и тут же стал искать свою карточку. Он ее нашел и прочитал, что у него должны были быть в жизни отличная работа, трехэтажный дом , красавица-жена, двое талантливых детей, три машины...Но ведь ничего этого не было! Он ощутил , что его обманули.
Сердитый и обиженный, он бежит к райскому начальству, а там ему отвечают: " Давай разбираться.Когда ты заканчивал 8 класс, мы тебе приготовили место в элитарной школе, но ты пошел в ПТУ за углом. Потом мы припасли тебе жену -красавицу, ты должен был с ней встретиться на юге, но ты решил сэкономить деньги, а в жены попросил " хоть Люську из соседнего подъезда". Мы не смогли тебе отказать...
Была у тебя возможность иметь дом, когда тебя твоя тетка попросила приехать,- ты отказался, а она хотела тебе наследство оставить...
Ну,а уж с машиной совсем смешно получилось: даже лотерейные билеты тебе подсовывали, но ты выбрал "Запорожец"..."
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 1:08 am

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 1:16 am

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 1:35 am

Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую ее. Соседка успокаивала ее и уговаривала простить подругу.
- Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Нет, зло нельзя прощать – сказала женщина. - И вообще, почему я должна любить людей, не любящих меня, почему я должна делать добро, когда вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости?
- Расскажу я тебе одну историю, – говорит ей соседка. - Жил на свете человек. И просил он Матушку-природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке-природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека. Рассердился на нее человек и решил: “Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы ее теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет”.
- Ну и дурак же, – перебила женщина рассказ соседки – думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет ее в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему самому. А она – матушка - сама о себе позаботится.
- Так почему же ты, – спросила соседка – делаешь тоже и самое?
- Я? - удивилась женщина.
- Да, ты.

Почему ты тушишь свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и почему ты не зажигаешь очага своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец? Чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то посветит тебе, не лучше ли, самой зажечь свет и посветить и себе, и другим. Ведь тогда и ты сама увидишь путь, и, возможно, окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться самой и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 1:39 am

Притча в изложении Ошо
Твоя любовь — это на самом деле не любовь. Это ревность, чувство собственности, ненависть, гнев, насилие; это тысяча и одна вещь, но не любовь. Они переодеваются в любовь — потому что все эти вещи так уродливы, что не могут существовать без маски.

Было создано слово, и Бог каждый день посылал в мир новые вещи. Однажды он послал в мир Красоту и Уродство. Путешествие из рая на землю долго — в то мгновение, как они прибыли, было раннее утро, и восходило солнце. Они приземлились у озера и решили искупаться, потому что все их тела, все их одежды были запылены.

Ничего не зная о мире (они были такими новыми), они сняли одежду и, совершенно голые, прыгнули в прохладную воду озера. Солнце взошло, стали появляться люди. Уродство сыграло шутку: когда Красота заплыла далеко в озеро, Уродство выбралось на берег, надело одежду Красоты и убежало. К тому времени, как Красота осознала: «Эти люди собрались вокруг, а я голая», — и начала оглядываться по сторонам в поисках одежды… её одежда исчезла! Уродство скрылось, и Красота стояла обнажённая на солнце, и вокруг неё собиралась толпа. Не найдя ничего лучшего, она надела одежду Уродства и пошла искать его, чтобы снова обменяться одеждой.

Эта история говорит, что она всё ещё ищет. Но Уродство коварно и продолжает ускользать. Уродство по-прежнему носит одежду Красоты, маскируется под Красоту, а та ходит в одежде Уродства.

Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность. Поэтому они не позволяют тебе видеть их реальности. Ревность притворяется любовью, чувство собственности создаёт маску любви…
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 1:41 am

Притча в изложении Ошо
Помните: вы нужны! Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчинённый. Каждый к месту.

Один самурай, очень высокомерный воин, пришёл однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным. Он сказал Мастеру:

— Почему я чувствую своё ничтожество? Миг назад всё было хорошо. Как только я вошёл на твой двор, я пал. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха. Почему я сейчас испуган?

Мастер сказал:

— Погоди. Я отвечу, когда все уйдут.

Люди приходили посетить Мастера весь день, и самураю надоело ждать. Вечером, когда комната была пуста, самурай спросил:

— Теперь ты можешь ответить мне?

— Выйди.

Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:

— Посмотри на эти деревья, на это, высокое до неба, и это, маленькое, рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем. Это маленькое дерево никогда не говорит большому: «Почему я чувствую унижение перед тобой?» Это дерево малое, а то такое большое, почему я никогда не слышал их ропота?

Самурай задумался и ответил:

— Потому что они не могут сравнивать.

— Вот видишь, тебе не нужно спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ.

Когда вы не сравниваете, всё ничтожество и всё величие исчезает. Вы есть, вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево — не важно. Ты являешься самим собой. Лист травы так же необходим, как величайшая звезда. Этот голос кукушки так же велик, как любой Будда: мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Всё необходимо, и все хороши вместе. Это органическое единство, никто не выше и никто не ниже, никто не важнее, никто не ничтожнее.

Все несравнимо уникальны и необходимы. В этом религия осознания.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 1:45 am

Послание индейского вождя.
Просто Гарик


Меня не интересует, чем ты занимаешься.
Я хочу знать, о чём болит твоё сердце и смеешь ли ты мечтать о том, чтобы пойти навстречу желаниям своего Сердца.

Меня не интересует, сколько тебе лет.
Я хочу знать, готов ли ты рискнуть выглядеть глупым ради Любви, ради своей Мечты, ради этого удивительного приключения под названием Жизнь.

Меня не интересует, какие Планеты окружают твою Луну.
Я хочу знать, коснулся ли ты Центра собственной Печали, открыт ли ты всем предательствам Жизни, или сжался, закрылся от страха перед следующей болью.
Я хочу знать, можешь ли ты оставаться с Болью, моей или твоей, не делая ни единого движения, чтобы скрыть её, заглушить или избавиться от неё.
Я хочу знать, можешь ли ты существовать с Радостью в сердце, моей или твоей, можешь ли ты самозабвенно танцевать, можешь ли ты позволить экстазу наполнить тебя от кончиков пальцев до макушки головы и не думать о том, что надо быть осторожным, реалистичным и надо помнить ограничения человеческого существования.

Меня не интересует, правдива ли та история, которую ты мне рассказываешь.
Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого человека, чтобы остаться верным себе. Можешь ли ты вынести обвинение в предательстве и не предать свою собственную Душу.
Я хочу знать, можешь ли ты быть верным и потому быть достойным доверия.
Я хочу знать, можешь ли ты видеть Красоту даже там, где вокруг всё неприглядно, и можешь ли ты сосредоточить свою жизнь на краю озера и призывать серебро Полной Луны.

Меня не интересует, где ты живёшь и сколько у тебя денег.
Я хочу знать, можешь ли ты встать утром после ночи Горя и Отчаяния, абсолютно истощённый и усталый до мозга костей, и делать то, что необходимо для твоих детей.

Меня не интересует, кого ты знаешь, и откуда ты пришёл сюда.
Я хочу знать, можешь ли ты стоять в самом Центре Пламени со мной, не пытаясь отпрянуть назад.

Меня не интересует, где, что и с кем ты изучал.
Я хочу знать, что поддерживает тебя изнутри, когда всё вокруг тебя рушится.
Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с самим собой или нуждаешься в том, чтобы кто-то был рядом с тобой в трудные минуты твоей жизни.
Я хочу знать это!

Горная Мечта - Вождь индейского племени Ория.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 2:28 am

Притча о гвоздях

Восточная притча


Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 01, 2008 1:12 pm

притча

Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: "дитя мое, почему ты так горько плачешь?" Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!.. Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "это твой?" - спросил он женщину. она ответила "нет". во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "нет".
в третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "а это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "да". обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
Прошло несколько лет. как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил: "почему ты плачешь?" "о боже, мой муж упал в реку!" Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни. "это твой муж?" - спросил он женщину. "да", - воскликнула она.
Бог разгневался: "неправда, ты лжешь!" "прости меня, Господи, произошло недоразумение. видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. скажи я и в этот раз "нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. и если бы на этот раз я ответила "да", ты бы дал мне в мужья всех троих. здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".


Mораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Ольга Сб Ноя 01, 2008 9:15 pm

Сергей! Смайликов не хватает, чтобы выразить признательность за такую коллекцию! Вот вам пять звездей ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ (правда синии, других пока нет) :) :D


Последний раз редактировалось: Ольга (Вс Ноя 02, 2008 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ольга
Ольга
Admin

Количество сообщений : 1398
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2008-10-27

https://klass.ace.st

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 02, 2008 1:48 am

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому».
Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 02, 2008 1:51 am

О счастье

Однажды старый кот, повстречал молодого котенка. Котенок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котенок все крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котенок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошёл.
Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котенок?
- Я заметил, что куда бы я ни шел, мой хвост везде идет со мной.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 02, 2008 4:03 am

Притча. Я ухожу с пустыми руками

Когда Александр Македонский шел в Индию, Диоген спросил его - очень редкий человек, Диоген... он жил обнаженным, совершенно блаженный человек. Он спросил Александра:
Куда ты идешь?
Александр ответил:
- Я иду завоевать весь мир!
И Диоген спросил:
- А потом что? Потом что ты будешь делать?
Александр был немного озадачен, потому что никто не спрашивал его до этого:
"Что потом?" Он пожал плечами и затем сказал:

- Потом я буду отдыхать.
И Диоген начал смеяться. Оторопевший Александр спросил:
- Почему ты смеешься?
Он ответил:
- Я смеюсь, потому что я отдыхаю прямо сейчас!
Он лежал нагой на берегу реки, это было ранним утром. Свежий воздух, и солнце поднялось, и птицы пели, и все было прекрасно.
И он сказал:

- Ты дурак. Я отдыхаю, а ты будешь отдыхать, когда завоюешь весь мир. Подумай, если я отдыхаю без завоевания мира, то почему не можешь ты? Приходи сюда! И ложись рядом со мной! Этот берег велик, он может принять нас обоих. Тут нет никаких проблем. Никакой конкуренции.
Александр был загипнотизирован этим человеком, он сказал:
- Ты прав. Никто не осмелился говорить мне такие слова. Я понимаю, что ты прав, но прямо сейчас я не могу остаться, потому что я в середине моего пути. Я должен завоевать и завершить. Тогда я приду.
Диоген сказал:
- Ты можешь идти. Но запомни: этот путь бесконечен. Ты никогда не сможешь вернуться. Это никогда не кончается. Кто способен когда-нибудь завершить это? Смерть придет раньше.
И так и произошло. Александр не смог вернуться. Он умер. Он никогда не вернулся в эту страну. Он умер посередине. И в тот момент, когда он умирал, лишь Диоген был в его уме.
Именно в этот момент он подумал, сколь бедным он должен выглядеть и сколь богат был Диоген. Да, он был нищим по сравнению с Диогеном.
И вспоминая о Диогене, перед смертью он сказал своим генералам:
- Когда вы понесете мое тело на кладбище, пусть мои руки свисают из гроба во время процессии.
- Почему? - спросили генералы, так как они никогда не слышали о подобной традиции.

Он сказал:
- Чтобы каждый мог видеть, что Диоген был прав: я умер с пустыми руками. Пусть они видят мои руки! Вся моя жизнь была пуста. Я завоевал весь мир, но, когда я завоевал весь мир, я понял, что ошибался. Я все упустил. Я ухожу с пустыми руками...
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 02, 2008 5:04 am

Бог никогда тебя не оставит

Изнемогающий странник брёл по берегу моря. Оглядываясь назад, он видел на песке одинокую дорожку своих следов.
Теряя сознание, странник вдруг увидел ещё одну вереницу следов. Он поднял глаза и увидел рядом Бога:

- Не отчаивайся! Я никогда не оставлю тебя. Каждое мгновение твоего бытия, даже самого тяжёлого, я буду рядом!
Промелькнула жизнь. Седой и измученный странник вновь брёл по берегу Океана жизни.

Оглянувшись в последний раз на свои годы, он увидел, что иногда две дорожки следов прерываются, и одиноко тянется только один след: одиночество в самые трудные моменты жизни!

Тогда странник закричал на Бога:

- Господи! Ты лжец! Ты оставил меня! Взгляни на самые опасные дни моей жизни – там только мои следы!

- Милый мой, - тихо ответил Бог, – ты ошибаешься. То не твои следы, а мои. Потому что в самые трудные дни твоей жизни я нёс тебя на руках.









http://www.russned.ru/pritcha.php Флеш- версия этой притчи ( смотреть)
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 02, 2008 1:16 pm

Вспышка в сердце или возвращение Маугли



Ночь опустилась над джунглями. Свет луны, взошедшей над Сионийскими горами, отчетливо вычерчивал фигуру человека, сидящего у входа в покинутую волчью пещеру.
Низенькая тень прокралась к краю поляны.
– Подойди, Табаки, – тихо сказал человек. – Я принес еду. Ты знаешь, что тебе нечего бояться.
Не тратя времени на разговоры, старый шакал стал вгрызаться в мозговую кость, пофыркивая от удовольствия. Человек молча дождался, пока маленькая тварь насытится, и потом спросил:
– Какие новости ты принес мне, Табаки? О чем говорят Джунгли? Где сейчас Вольный Народ?
– Все звери ушли на горные пастбища, подальше от людей. Даже старый Хатхи больше не точит бивни у большой запруды. Он ушел за Западные горы, туда, где еще не рыщут жадные собиратели слоновой кости. Вы, люди, совсем потеряли разум от запаха крови! А ты? Почему ты все время ищешь Вольный Народ? Зачем возвращаешься к пещере, где тебя вырастил Отец Волк?
Человек глубоко вздохнул:
– Красный цветок вспыхнул в моем сердце, и его жар заставил меня покинуть джунгли. Я человек и должен жить среди людей. Но мне тяжело с ними: шерханы и такие, как ты, Табаки, – вот предводители их племени. Хитрость, лесть, власть подмяли благородство, честь и мудрость.
– Так может быть, ты вовсе и не человек, о Лягушонок? Или просто не знаешь, что значит быть им?
– Ты прав, Табаки. Это не дает мне покоя, и поэтому я снова и снова возвращаюсь сюда. Здесь мир был таким простым, и на мои вопросы не мог не найтись ответ.
На поляну грациозной поступью вышла пантера. В лунном свете казалось, что черный призрак неслышно плывет над высокой травой.
– Я отвечу тебе на твой вопрос, о маленький Лягушонок.
– Багира!
– Да. Я чувствую за собой вину, потому что, когда ты шел на битву с Шерханом, я не все рассказала тебе о Красном Цветке. Теперь я вижу, что время настало.
– Я слушаю тебя, о черная охотница.
– Ты ведь помнишь, это я сказала, что ты должен вернуться к своим братьям, так же, как я вернулась в джунгли из плена в царском зверинце Удайпура.
– Да, но я не нашел их.
– Ты не там искал. И не так.
– Поведай мне, о мудрая Багира, как же мне найти братьев своих.
– Я поведаю тебе о Красном Цветке, сын человека. Ты узнаешь, откуда это пламя в твоем сердце. Старый факир при дворцовом зверинце в Удайпуре пел мне одну песню на очень старом, полузабытом языке. Но я слушала его сердце, поняла и спрятала эту тайну. Я не делилась ею ни с кем до сего дня. А ты слушай! Слушай, как я учила тебя слушать джунгли во время охоты. Слушай не ушами, а всем существом!
– Я слушаю тебя, о Багира.
– Давным-давно люди и звери жили как один народ. Затем родился человек, в сердце которого впервые вспыхнул Красный Цветок. Он не знал покоя, пока не раскрыл тайну этого внутреннего пламени. Он понял и постиг великий поток природы, законы, управляющие всем вокруг нас. Мне, старой пантере, не понять всего величия его прозрения, но сердце старого факира говорило мне – стоит сотню раз дать себя растерзать диким пчелам, чтобы почувствовать каплю того совершенства, что он постиг.
– И что же случилось потом?
– Он не смог совладать с тем всепожирающим огнем, что бушевал в его сердце, с этой тяжкой ношей всезнания и всемогущества. И однажды в одной ослепительной вспышке пламя вырвалось за отведенные ему границы. Взрыв разметал его на сотни тысяч маленьких искр.
Эти искры, пролетев через черную бездну, попали в мир людей и затаились в их сердцах. Но иногда они вспыхивают в человеке, лишая его покоя и заставляя искать своих братьев.
Факир научил меня, как можно узнать такого человека. Я узнала его в тебе. И вот я говорю: у тебя нет выбора – только искать и находить таких же, как ты, и учиться сливаться сердцами.
– Что же значит – сливаться сердцами?
– В этом я тебе помочь не могу, о Лягушонок. Этому ты должен научиться сам. Или найти себе учителя. Одно ты должен знать: вам нужно стать как один человек. Только соединившись вместе, вы сможете обуздать жар этого ослепительного пламени.
И Багира неслышно ушла, растворившись в джунглях. Перед Маугли стеной стояла тропическая ночь. Он оглянулся кругом. Ни намека на тропинку.
– Ты не сказала мне Заветное Слово! Как мне узнать их при встрече?!
– Загляни в свое сердце, – пропели джунгли.
Глеб Зиновьев


источник: www.kabmir.com
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 02, 2008 9:47 pm

Для всех нас:




Teбя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее. Когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.( A little of something is better tnan a lot of nothing)

7. Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".

8. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь - это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль - плохой помощник. Делай лучшее из возможного.

12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом.

14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вт Ноя 04, 2008 2:08 am

Дракон и Илья Муромец



Захотел Илья Муромец водицы испить.. Пошел к колодцу, а у колодца Змей Горыныч сидит. Стал он со Змеем биться не на жизнь, а насмерть. Бьется три дня - отрубил левую голову, бется еще три дня - отрубил правую голову. Стал опять биться, силы на исходе.. А змей ему кричит:
- Ильюшенька, что тебе надо-то от меня!
- Так вот воды испить хочу!
- Ну так и пил бы!!!
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Ср Ноя 05, 2008 2:13 am

"Зонтик

...Немного помолчав, она сказала: «Но нам же негде жить, у нас нет дома».
Он рассмеялся и сказал, что у него есть зонтик, совсем новый, который сам раскрывается, если нажать кнопку. И зонтик — это прекрасный дом, очень уютный для двоих. Правда, у него нет стен, но зато стоит протянуть руку, и вы узнаете, какое на улице время года, например прошла весна или все еще идет.
С таким домом, как зонтик, удобно путешествовать, приятно слушать дождь и еще...
Но она не спросила: «Что еще?..»—и ушла к другому, у которого была однокомнатная квартира со всеми удобствами, но, наверное, все-таки не было такого зонтика, а если и был, то, согласитесь, зачем человеку два дома, это же смешно...
Теперь, спустя много лет, она наконец поняла, какой это был чудесный зонтик, маленький парашют, держась за который вдвоем, можно улететь далеко-далеко, особенно в дождливые дни...
И она тоскует в своей уже трехкомнатной квартире , потому что чем больше квартира , тем дальше друг от друга те, кто в ней живут, и когда идет дождь, она готова броситься вниз, чтобы разыскать свой зонтик, но разве с пятнадцатого этажа узнаешь, какой зонтик — твой?
А если и узнаешь, то ведь не известно, исправно ли сегодня работает лифт."

(с)Леонид Енгибаров
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 08, 2008 3:41 pm

Тайный колодец

Притча в изложении Ошо

Случилось так, что некто ищущий встретил стоящего на пути, и тот сказал ему:
— Есть в горных пещерах потайной колодец. Пойди к нему и задай свой вопрос. Если ты спросишь искренне, колодец ответит.

И этот человек принялся искать. Трудно было найти колодец, но он сумел это. Склонившись над колодцем, он спросил: «Что такое жизнь?» Но в ответ было только эхо. Он повторил вопрос, повторил и колодец: «Что такое жизнь?» Но этот человек был искренним в своём намерении, и он продолжал. Три дня и три ночи он спрашивал снова и снова: «Что такое жизнь?» — а колодец только возвращал его голос. Но человек не уставал, он продолжал.

Если вы работаете с умом много дней, лет, ум не даёт вам ключ, он просто повторяет ваш голос. Но искренне жаждущий продолжает; он не устаёт.

Через три дня колодец понял, что этот человек искренний и не собирается уходить. И колодец сказал:

— Хорошо. Я скажу тебе, что такое жизнь. Спустись в ближайший город, войди в первые три лавки. Потом вернись и расскажи, что ты видел.

Человек удивился: «Какой же это ответ? Ну, хорошо, если так говорит колодец, это надо сделать».

Он спустился в город и зашёл в три первые лавки. Но вышел оттуда ещё более поражённый и смущённый. В первой лавке несколько человек возились с какими-то деталями из металла. Он зашёл в другую лавку — несколько человек изготавливали какие-то струны. В третьей лавке, куда он зашёл, были плотники, они мастерили что-то из дерева.

— И это жизнь?

Он вернулся к колодцу:

— Что ты имеешь в виду? Я был там, вот что я увидел, но в чём здесь смысл?

— Я показал тебе путь, — ответил колодец. — Ты пошёл по нему. Когда-нибудь ты увидишь смысл.

Ищущий разозлился:

— Обман! Чего я достиг, три дня непрестанно вопрошая колодец?

И, расстроенный, он отправился в путь.

После многих лет странствий он как-то проходил мимо одного сада. Была дивная лунная ночь — ночь полнолуния. Кто-то играл на цитре. Человек был восхищён, потрясён. Как притягиваемый магнитом, он вошёл в сад, не спрашивая разрешения. Подойдя, он встал перед музыкантом. Тот играл на цитре, погружённый в медитацию. Человек сел и стал слушать. В лунном свете смотрел на играющего, на инструмент. Раньше такого инструмента он никогда не видел.

Внезапно человек понял, что те рабочие трудились над чем-то похожим. Это были части цитры.

Человек вскочил и принялся плясать. Музыкант очнулся, прервал игру. Но никто теперь не мог остановить танца ищущего.

— В чём дело? — спросил музыкант. — Что с тобой случилось?

— Я понял, — ответил тот. — В жизни есть всё. Нужно только новое сочетание. Я заходил в три лавки. Там было всё, но там не было цитры. Всё было отдельно. Нужен был порядок, а всё было в хаосе. И так везде: есть всё, что нужно. Не хватает только синтеза, только единства. И тогда из этого заструится такая дивная музыка.

У вас есть всё, что вам нужно. Бог никого не посылает нищим в этот мир. Каждый рождается императором, но живёт, как нищий, не зная, как соединить всё в гармонию.

Ум должен стать слугой, сознание должно стать хозяином, и тогда инструмент готов, и тогда польётся дивная музыка. Прежде сделайте из своей жизни цитру, и тогда сумеете полностью устранить ум. Тогда вы оказываетесь вне круга рождений и смертей. Это и есть Бог.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Ольга Ср Ноя 12, 2008 12:13 am

Умер ученый, и его душа предстала перед Богом. Ученый Богу и говорит:

- Мы, люди науки, пришли к заключению, что больше не нуждаемся в Тебе! Мы постигли все тайны и знаем все, что знаешь Ты, умеем клонировать людей, пересаживать органы тела, создавать новые виды животных и растений... Словом, мы можем делать все, что раньше считалось чудесным и приписывалось Твоей мудрости и всемогуществу.

Бог терпеливо слушал и, когда ученый, наконец, замолчал, предложил ему:

- Давай тогда проверим, нуждается ли еще во Мне человечество или нет? Проведем небольшое состязание в творчестве.

Ученый согласился и спросил:

- Что хочешь, чтобы я сделал?

Бог ему ответил:

- Давай сделаем опять первого человека - Адама.

Ученый сказал:

- Прекрасно! - и наклонился, чтобы зачерпнуть горсть пыли.

На что Бог сказал:

- Эй, не так быстро! Ты используй свою собственную пыль, Мою же не трогай!..
Ольга
Ольга
Admin

Количество сообщений : 1398
Географическое положение : Казахстан
Дата регистрации : 2008-10-27

https://klass.ace.st

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 16, 2008 8:56 pm

Не думай легкомысленно о зле: "Оно не прийдет ко мне".
Ведь и кувшин наполняется от падения капель.
Глупый наполняется злом, даже понемного накапливая его.
Не думай легкомысленно о добре: "Оно не прийдет ко мне".
Ведь и кувшин наполняется от падения капель.
Умный наполняется добром, даже понемногу накапливая его.




Будда
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения