Klass


Join the forum, it's quick and easy

Klass
Klass
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Притчи

+14
Александра
Ягодка
Мария
Юлия
Алла Дегтярева
Лена
Алена
Елена
Василиса
Ириша
Татьяна
Irkin
Сергей 051
Ольга
Участников: 18

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 16, 2008 8:58 pm

Булочка
(современная семейная притча)



Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку - она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части и, как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит - нарушение 30-летней традиции!
А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
Это притча о том, что масса проблем существует лишь в нашей голове. Подумайте об этом!

Каждая притча - это тема для медитации.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 16, 2008 9:03 pm

Человек и его цели



Жил некогда человек, который хотел достичь всего, что было в его силах. Желание это было его наваждением. Он ел, спал и жил поглощенный одной единственной мечтой: умереть, добившись всего, чего он был в состоянии добиться.
Так много возможностей лежало перед ним, что он даже затруднялся определить свои цели. Он чувствовал, что стоит ему по-настоящему захотеть - и весь мир будет принадлежать ему. Порой его самого пугали силы, таящиеся в его мыслях и сердце. Он был не просто уверен, он знал, что его потенциал безграничен. Он знал, что может добиться власти, которая затмит мощь древних владык, он знал, что может написать книги, которые потрясут грядущие поколения, он знал, что может внести в мир изобретения, которые навсегда изменят жизни миллионов людей. Он ощущал в себе силу, и сила эта была беспредельна.
Лишь одна преграда стояла на его пути: обладая таким потенциалом, но лишь одной жизнью, он должен был решить, как именно применить все свои способности. И с этой проблемой он воистину не мог справиться. Принять решение было невероятно сложно, потому что любой выбор влек за собой безвозвратно упущенные возможности. Размышляя над этой проблемой, он поступил в университет, получил образование, начал работать, женился и обзавелся детьми.
И каждую минуту своего свободного времени он проводил в раздумьях о том, куда он должен направить всю свою мощь. И хотя он не применял ее в своей работе, его сила не могла остаться незамеченной. Он преуспевал во всем, за что бы ни брался, и каждый, кто работал с ним, уважал его. И он думал: даже сложно представить себе, чего я смогу добиться, как только сфокусируюсь на том, что выберу.
Шло время, и он старел. Некоторые дороги, о которых он мечтал, были теперь недоступны. Но он по-прежнему мог достичь очень многого. И он продолжал напряженно размышлять, работать, растить детей, разбираться с повседневными заботами и жить, зная, что его потенциал безграничен. И многие окружающие считали так же, потому что его возможности не могли быть не замечены.
Однажды он вернулся домой рано, потому что почувствовал резкую боль в сердце. Кое-как переставляя ноги, он зашел в ванную, чувствуя, что идти становится все труднее и труднее. Он посмотрел в зеркало. Оттуда на него глядел седой старик. И хотя глаза его были красны и усталы, в них светился неиспользованный потенциал. Он всмотрелся в эти глаза и внезапно осознал одну простую истину. И в этот момент боль снова пронзила его сердце. И оно перестало биться навсегда.
Все рыдали, даже те, кто был с ним едва знаком. Боль утраты была лишь сильнее оттого, что они знали, какой огромный потенциал умер вместе с ним. Да, он никак не мог принять решение, но что было бы, если бы он его принял? Его ощущение безграничного потенциала не могло быть беспочвенным. Выбери он область - и он достиг бы в ней всего. Его жизнь могла бы стать сияющим монументом, который бы вдохновлял будущие поколения. Они рыдали, рыдали и рыдали.
И они не знали, что он понял за мгновение до смерти. Открывшаяся ему истина была проста. Люди лишь льстят себе, считая, что не достигли определенных целей из-за того, что им помешали обстоятельства. Однако это не более чем иллюзия. В любой момент твоей жизни, пока ты здоров и не был брошен судьбой в вихри войны, преступлений и сил природы, ты всегда достигаешь всего, чего ты можешь достичь. У тебя просто отсутствует нечто, необходимое для достижения той самой цели, которой ты так и не достиг - талант, умение, сила воли, приоритеты или что-то иное. Нравится тебе это или нет, осознаешь ты это или нет, но это нечто у тебя просто отсутствует. Ты думаешь, что был способен на большее, и лишь неодолимые препятствия помешали тебе вознестись к вершинам. Но на самом деле то, чего ты не достигаешь - это то, чего ты не можешь достичь.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Ноя 16, 2008 9:09 pm

Притча о Девственнице (Хинг Ши)



Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:

- Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?

Учитель спросил:

- А почему именно на девственнице?

- Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.

Тогда учитель поднялся и принёс два яблока – одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать.
Тот взял целое, надкусил его – яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил:

- Так как же мне нужно выбирать жену?

- Сердцем, - ответил Учитель.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Irkin Ср Ноя 19, 2008 11:50 am

:D Замечательно Сергей Михайлович! Вы предстали предо мной в новом свете.... :lol: ....Это как раз то, что необходимо многим...
Irkin
Irkin

Количество сообщений : 3
Возраст : 62
Географическое положение : Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Дата регистрации : 2008-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Irkin Ср Ноя 19, 2008 11:51 am

Один из учеников спросил Будду:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
- Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны сделать?
Ученик сказал:
- Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался поддеревом, когда с него упала сухая ветка.
Будда сказал:
- Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.
Irkin
Irkin

Количество сообщений : 3
Возраст : 62
Географическое положение : Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Дата регистрации : 2008-10-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор ????? Ср Ноя 19, 2008 6:11 pm

:D
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Татьяна Чт Ноя 20, 2008 12:17 pm

Современная притча

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода? Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
Татьяна
Татьяна

Количество сообщений : 103
Возраст : 49
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Ириша Пт Ноя 21, 2008 2:39 pm

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ

Мама, сказка, каша, кошка,  
Книжка, яркая обложка,
Буратино, Карабас,
Ранец, школа, первый класс,
Грязь в тетради, тройка, двойка,
Папа, крик, головомойка,
Лето, труд, колхоз, солома, 
Осень, сбор металлолома,
Пушкин, Гоголь, Дарвин, Ом, 
Ганнибал, Наполеон,
Менделеев, Герострат,
Бал прощальный, аттестат,
Институт, экзамен, нервы,
Конкурс, лекция, курс первый,
Тренировки, семинары,
Пестни, танцы, тары-бары, 
Прочность знаний, чёт-нечёт,
Радость, сессия, зачёт,
Целина, жара, работа,
Волейбол, газеты, фото,
Общежитье, взятка, мизер,
Радиола, телевизор,
Карандаш, лопата, лом,
Пятый курс, проект, диплом,
По Кавказу турпоход,
Кульман, шеф, конец квартала,
Цех, участок, план по валу,
ЖСК, гараж, квартира,
Тёща, юмор и сатира,
Детский сад, велосипед,
Шашки, шахматы, сосед,
Шашлыки, рыбалка, лодка,
Раки, пиво, вобла, водка,
Сердце, печень, лишний вес, 
Возраст, пенсия, собес,
Юбилей, банкет, награда,
Речи, памятник, ограда.

1975
Ириша
Ириша

Количество сообщений : 502
Возраст : 40
Географическое положение : Казахстан, Усть-Каменогорск
Дата регистрации : 2008-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 29, 2008 3:26 pm

Нашел интересную притчу, но смысл её пока не догоняю.
Напишите, кто как её понял?


"Другие мастера постоянно заботятся о необходимости спасти каждого, - жаловался своим последователям мастер Дзэн Гэнся. - Но предположим, вам повстречался некто глухой, немой и слепой. Он не может видеть ваших жестов, слышать вашу проповедь и даже, коли на то пошло, задавать вопросы. Неспособный спасти его, как покажешь себя достойным буддистом?"

Обеспокоенный этими словами, один из последователей Гэнся отправился за советом к мастеру Унмону, который, как и Гэнся, был последователем сэппо.

"Поклонись, пожалуйста", - сказал Унмон. Монах, захваченный врасплох, подчинился приказу мастера, а затем выпрямился в ожидании ответа на свой вопрос.

Тут он увидел, что вместо ответа в него направляется посох, и отпрянул. "Что ж, - сказал Унмон, - ты не слепой. Теперь подойди".

Монах сделал то, что от него требовали.

"Замечательно, - сказал Унмон. - Ты и не глухой. Ну как, теперь понял?"

"Что именно, господин?"

"О, так ты даже не немой! Услышав эти слова, монах пробудился, словно от глубокого сна.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Ноя 29, 2008 9:33 pm

«Жили-были старик со старухой в одном из городов древнего Востока. Жили они долго-долго в достатке, но детей у них не было. И вот совсем они стали старые, и не мог старик содержать своё хозяйство, т. к. не было у него сил. И решил он сходить на восточный рынок к мудрецам за советом. Быстро он нашёл мудреца и спросил его, как ему жить дальше со старухой, если сил на хозяйство совсем нет….
«Тут по рынку ходит один парень, молодой и здоровый как бык, – сказал мудрец. – Он ищет учителя, который смог бы его научить ходить по небу, это мечта всей его жизни. Ты научи его и договорись, чтоб он на тебя работал, – и все проблемы решишь». «Но я же не умею ходить по небу», – сказал старик. «Это твоё дело», – ответил мудрец. – Больше я тебе ничем не могу помочь».

«Делать нечего, – подумал старик. – Надо его искать».


Вечером он увидел парня, который всех спрашивал, не знает ли кто учителя, который сможет научить его ходить по небу. Старик подошёл к нему и спросил:

– Это тебе нужен учитель?



– О да! – радостно воскликнул ученик.


– Хорошо, – сказал старик, – я научу тебя ходить по небу, но сначала ты должен будешь отработать у меня 5 лет.
Старик решил, что столько лет ему со старухой вполне хватит, а дальше будь что будет. Ученик тут же согласился, воскликнув:

– О да, Великий Гуру! Я всё выполню, как вы скажете!


Ровно пять лет парень работал на старика, не спрашивая про учение. И старик со старухой жили припеваючи. Ровно через пять лет, день в день, он подошёл к старику и сказал: «О, учитель! Я ровно пять лет проработал на вас, теперь пришло время учить меня ходить по небу».
«Да, конечно», – сказал старик и подумал, что бы такое придумать. И тут он сообразил, выбрав самое высокое дерево. «Залезай на это дерево», – сказал старик. Ученик полез на дерево и быстро долез до вершины. Дальше лезть было нельзя, и он крикнул: «Учитель, тут дальше очень тонкая ветка». Старик сказал: «Ну вот, ты по ней и иди». А сам подумал, что сейчас парень пойдёт по ней, она сломается, он рухнет вниз и всё закончится. Он закрыл глаза и стал ждать падения человека. Но прошло уже достаточно времени, и никто не падал. Старик открыл глаза, посмотрел вверх – и там уже далеко вдали счастливый и радостный шёл парень прямо по небу».


Смысл притчи многообразен, но всегда нужно помнить:
Неважно, кто учитель и у кого учишься, важно то, чему сам желаешь научиться.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Сб Дек 06, 2008 11:08 am

Однажды Пречистая Дева, держа на руках младенца Христа,

решила спуститься на землю и посетить некую монашескую обитель.

Исполненные гордости монахи выстроились в ряд: каждый по

очереди выходил к Богоматери и показывал в ее честь свое

искусство: один читал стихи собственного сочинения, другой

демонстрировал глубокие познания Библии, третий перечислил

имена всех святых. И так братия в меру сил своих и дарований

чествовала Деву и младенца Иисуса.

А последним оказался смиренный и убогий монашек, который

не мог даже затвердить наизусть текстов Священного Писания.

Родители его были люди необразованные, выступали в цирке, и

сына они научили только жонглировать шариками и прочим фокусам.

Когда дошел черед до него, монахи хотели прекратить

церемонию, ибо бедный жонглер ничего не мог сказать Пречистой

Деве, а вот опозорить обитель - вполне. Но он всей душой

чувствовал настоятельную необходимость передать Деве и Младенцу

какую-то частицу себя.

И вот, смущаясь под укоризненными взглядами братии, он

достал из кармана несколько апельсинов и принялся подбрасывать

их и ловить, то есть делать то единственное, что умел, -

жонглировать.

И только в эту минуту на устах Христа появилась улыбка, и

он захлопал в ладоши. И только бедному жонглеру протянула

Пречистая Дева своего сына, доверив подержать его на руках.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Янв 11, 2009 4:59 pm

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Янв 11, 2009 8:25 pm

Всё в твоих руках





Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Янв 11, 2009 8:25 pm

Где взять время для медитации?



У Просветлённого Гуру был один ученик, который получил наставление медитировать некоторое количество времени каждый день.

Приходя на беседу к Гуру тот каждый раз жаловался: "О мой Гуру! Я всё делаю как ты говоришь! Но вот времени медитировать у меня совсем-совсем нет... Каждый день работа с восхода до заката, еле успеваю поесть и оказать внимание супруге и детям... Что мне делать?!"

В конце концов он получил свой ответ:
"Ты ведь ходишь в туалет каждый день? Закрывый глаза и читай мантру пока справляешь естественные надобности!"

Скоро ученик достиг просветления.



источник: Истоию слышал от учеников Сант Кирпал Сингха
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Янв 11, 2009 8:35 pm


Два ангела



Притча неизвестного происхождения


Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…
Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Янв 11, 2009 10:32 pm

Мир и мы. Суфийская притча.



Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.

Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей.

Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.

Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон. Мир - это всего лишь отражение, это огромное зеркало.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Янв 11, 2009 11:21 pm

Не проспать. Восточная притча.



Ученик спросил Мастера:

-- Могу ли я сделать что-нибудь для того, чтобы стать просветлённым?

-- Так же мало, как ты можешь сделать что-нибудь для того, чтобы утром вставало солнце.

-- Зачем тогда все эти духовные практики?

-- Затем, чтобы ты не проспал восход солнца.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Янв 11, 2009 11:22 pm

Не судите о книге по одной странице

Эта история произошла во времена Лао Цзы.
В одной деревне жил бедный старик, но ему завидовали даже цари,потому что у него был прекрасный белый конь. Цари назначали невероятные цены за коня, но старик отвечал:
"Этот конь - не просто конь, для меня он как человек. А как можно продать человека, друга?" - так и не продал.

Однажды утром он обнаружил, что коня нет в конюшне. Вся деревня собралась и люди говорили: "Какой ты глупый! Мы знали, что коня когда-нибудь украдут. Надо было продать, какое несчастье!"
Старик сказал: "Не надо так говорить. Просто скажите, что коня нет в конюшне. Это факт, все остальное - суждение. Я не знаю, несчастье это или счастье, потому что это всего лишь эпизод. Кто знает, что будет дальше?"
Люди смеялись над стариком. Они считали, что он не совсем в своем уме. Но спустя 15 дней, ночью, конь вдруг вернулся. Его не украли, он просто убежал на волю. И, мало того, он привел с собой дюжину диких лошадей.
Люди вновь собрались и сказали: "Старик, ты был прав. Это не было несчастьем, напротив, это оказалось счастьем."
Старик ответил: "Вы опять заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся..... кто знает, счастье это или нет? Это только эпизод. Прочитав одно предложение - можете ли вы судить о всей книге?"
Люди подумали, что он не прав. Как же, ведь у него еще появилось 12 прекрасных лошадей!
У старика был сын, который начал объезжать диких лошадей, упал с лошади и сломал ногу. Люди вновь собрались и стали судить: " Ты опять оказался прав! Это было несчастье. Твой единственный сын не может ходить, а ты такой старый......"
Старик сказал: "Вы одержимы суждениями. Просто скажите, что он сломал ногу. Никто не знает, несчастье это или счастье. Жизнь состоит из событий, а ВАМ увидеть все сразу - не дано."
Случилось так, что через несколько недель страна вступила в войну и всех юношей насильно забрали в армию. Оставили только сына старика. Вся деревня плакала, они пришли снова к старику и сказали: "Ты был прав, старик, это оказалось счастьем, твой сын калека, но он с тобой. А наши сыновья - вернуться ли они?"
Старик опять сказал: "Вы все судите и судите! Никто не знает! Только Бог, только мироздание знает - счастье это или несчастье!"
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Вс Янв 11, 2009 11:35 pm


Поверь!



Христианская притча


Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
«Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:
— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!
Ответа не было. Он позвал снова:
— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
— О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.
— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Пн Янв 12, 2009 1:16 am

Постарайтесь принять себя таким, какой вы есть



Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.





Однажды король пришел в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы.

Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашел ее опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе.
А виноградная лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.

Вскоре он нашел одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
- Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу, ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Эта история вымысел. У растений нет эго. Если бы они соревновались, если бы роза захотела стать лотосом, она бы очень скоро оказалась на кушетке у психоаналитика.



Эта история о ВАС. Пусть она что-то вам прояснит.

Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя. Это твой выбор.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Пн Янв 12, 2009 1:22 am


Простить себя



Притча от Сергея Лукьяненко


Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.
— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.
— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:
— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?
— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.
— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.
И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.
— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.
— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?
— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Сергей 051 Пн Янв 12, 2009 11:23 am

ИИСУС И ИУДА


Притчи - Страница 2 I-623При создании фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
Сергей 051
Сергей 051

Количество сообщений : 182
Дата регистрации : 2008-11-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Василиса Пн Янв 12, 2009 9:26 pm

В 1620 г. раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу «Доброе сердце», в которой, среди прочего, содержались "10 заповедей хорошей жены":

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой - улыбайся и говори тихо.
2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод - отец гнева.

3. Не буди его, когда он спит.

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.
5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.
6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.
7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.
8. Не ожидай от него невозможного.
9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.
10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.
Василиса
Василиса

Количество сообщений : 98
Возраст : 45
Дата регистрации : 2009-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Татьяна Пт Янв 16, 2009 12:48 pm

Золотые рыбки.
(притча)


Жил старик у самого синего моря. Ходил он в море, удил рыбу, а по вечерам вместе со своею старухою они любовались морскими закатами.
Но однажды забросил он в море невод, и с трудом вытащил огромную кучу золотых рыбок.
- Отпусти нас, старче, - Запричитали золотые рыбки, - Каждая из нас выполнит любые твои три желания!
Сжалился старик над ними, отпустил их в море, и пошел домой, рассказать своей старухе о невиданном доселе чуде - говорящих золотых рыбах.
Вдруг слышит - что-то шлепает сзади него по дороге. Обернулся, глядь: шлепает плавниками за ним золотая рыбка.
- По жребию я первая твои желания исполнять буду, - Говорит, - Загадывай, старче.
Подивился старик, и пожелал новый невод, полный кошель золота и нарядную шаль для старухи. Тут же все исполнилось, и рыбка подалась обратно в море. Ощупал старик новую сеть, пересчитал деньги в кошеле, повесил на плечо шаль и пошел дальше, рассказать своей старухе о невиданном чуде, да жалея о том, что мало всего пожелал. Но не успел он сделать и двух шагов, как сзади послышалось знакомое шлепанье. Обернулся он, глядь: шлепают по дороге уже несколько золотых рыбок.
- Загадывай! - Говорят. Мы следующие твои желания исполнять будем.
Обрадовался старик. У следующей рыбки заказал себе сто неводов, сто кошелей золота и сто шалей для старухи. Тут же все исполнилось, и рыбка подалась в море.
Обступили его остальные рыбки:
- Теперь нам желания загадывай.
- Да мне больше ничего не надо. - Проговорил опешивший старик.
- Нет, пока все из нас свои желания не исполнят - мы тебя не отпустим.
Хотел было старик сбежать, но рыбки обступили его плотным кольцом, шагу ступить не дают, зубками вострыми за ботинки покусывают:
- Загадывай!
Плюхнулся старик на кучу неводов и начал все, что в голову приходит, загадывать. Несколько часов подряд желал: дворцы, лодки, корабли, государства... Со всех сторон его уже окружали высоченные горы разных ненужных дорогих вещей, и были купчии на все, что на Земле и под землей имелось, а оставшиеся рыбки наседали:
- Загадывай! Загадывай!
- Да не знаю я, чего мне еще загадывать! Отпустите меня!
- Не можем отпустить, пока все обещанные желания не переисполним. Загадывай, пока цел!
Вдруг старик услышал громкое шлепание и шелест, как от града в лесу, и с ужасом увидел катящуюся на него сверху кучу золотых рыбок, вопящих со свежими силами:
- Загадывай, старче! Загадывай!
- Знаю, знаю, чего я хочу! - Вне себя заорал вскочивший старик. - Хочу, чтобы я вас знать не знал, и все было, как раньше!
Тут же все исчезло, и он увидел себя вытягивающим свой залатанный невод с несколькими обычными рыбами.
- Что-то ты поздно, - Встретила его старуха, - Сколько сегодня поймал?
Старик протянул ей скромный улов.
- Эх! - Вздохнула старуха, - А вот если б встретилась тебе Золотая рыбка, попросил бы ты у нее денег на новое корыто...
Старик вздрогнул и опасливо оглянулся.
Татьяна
Татьяна

Количество сообщений : 103
Возраст : 49
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2008-11-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 2 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Ириша Чт Янв 22, 2009 7:02 pm

Однажды дровосек рубил дерево над речкой и уронил в нее топор. Он заплакал от горя, но тут ему явился Господь и спросил: 
 - Что ты плачешь? 
 - Как же мне не плакать, ведь я уронил в речку топор и не смогу больше зарабатывать на пропитание моей семье. 
 Тогда Господь достал из речки золотой топор и спросил: 
 - Это твой топор? 
 -Нет, это не мой топор, - ответил дровосек. 
 Господь достал из речки серебряный топор и спросил: 
 - Может, это твой топор? 
 -Нет, и это не мой топор, - отвечал дровосек. 
 Наконец, Господь достал из речки железный топор. 
 - Да, это мой топор, - обрадовался дровосек. 
 - Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал Господь, - возьми же себе в награду все три топора. 
 Стал дровосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в речку упала его жена. Он снова горько заплакал. И снова ему явился Господь и спросил: 
 - Что ты плачешь? 
 - Как же мне не плакать, ведь в речку упала моя жена. 
 Тогда Господь достал из речки Дженифер Лопез и спросил: 
 - Это твоя жена? 
 - Да, это моя жена, - радостно ответил дровосек. 
 Господь рассердился: 
 - Ты солгал мне, как же так? 
 - Видишь ли, о Господи, - ответил дровосек, - тут вышло небольшое недоразумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из речки Кэтрин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супруга. Ты бы отдал мне всех троих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех прокормить, и мы все четверо были бы очень несчастны. 

 Мораль: Когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.
Ириша
Ириша

Количество сообщений : 502
Возраст : 40
Географическое положение : Казахстан, Усть-Каменогорск
Дата регистрации : 2008-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения